1

Этап 1

Интересно, а что делает эта кнопочка?..

2

Этап 2

Прошу на сцену!

31 августа—03 сентября

3

Этап 3

Разрешите вмешаться

4

Этап 4

Встречают по одежке

5

Этап 5

To be continued...

1

Этап 1

Интересно, а что делает эта кнопочка?..

3

Этап 3

Разрешите вмешаться

4

Этап 4

Встречают по одежке

5

Этап 5

To be continued...

2

Этап 2

Прошу на сцену!

31 августа—03 сентября

26 августа 2015 23 сентября 2015
Цель просрочена на 3142 дня

Цель заброшена

Автор не отписывался в цели 8 лет 7 месяцев 26 дней

Общая

Изучить основы Unity

Предыстория

Давно текут слюнки при взгляде в сторону игровой индустрии, но никогда не мог найти время для изучения хотя бы самых азов. И вот на роботе мне предложили подтянуть свои знания в этом направлении и тогда я смогу работать над проектами в данной области. Я конечно же заинтересовался. Сложность состоит в том, что я никогда раньше не писал игр, даже самых примитивных. Но нужно же с чего то начинать. Из преимуществ у меня есть некоторый опыт в C# и... все. На этом мои преимущества заканчиваются. Но не спешите переходить на другую страничку, этот парень еще задаст жару!

Мой план

Цель - написать примитивную игру (чем то или всем напоминающая тетрис). В первую очередь надо изучить возможности студии, в этом мне поможет документация на официальном сайте, а также всевозможные материалы на других ресурсах. Когда я буду понимать как работает каждый элемент управления я приступаю к следующей стадии.

Далее я займусь вопросом создания игрового пространства. Тут нужно будет научится писать хоть и не сложные но игровые скрипты, отвечающие, например, за генерацию уровней или поведение игровых объектов. Чтобы сделать это мне, во-первых, нужно будет ознакомится и основными классами библиотеки, а во-вторых посмотреть как это все заставить работать, желательно правильно, то есть нужно будет читать много кода, и смотреть пару десятков видеороликов, а так же пить много кофе, нервничать, матерится и ненавидеть все вокруг. Когда я постигну силу C# скриптов я, будучи преисполненным самоуверенности и надменного тщеславия, приступлю к следующему этапу.

Нужно научится работать с ресурсами. Поскольку это 2D и это мой первый проект то я не буду слишком много заморачиватся над графикой, но все же мне надо научится работать с анимацией, текстурами и прочими ресурсами о существовании которых я еще и сам не знаю.

Чем дальше я смотрю вперед тем менее понятной мне кажется дальнейшая последовательность действий, так как повторюсь опыта у меня ровно 0. Так что в ходе освоения материала я буду обновлять описание, и подэтапы. Если аудитория заинтересуется так же буду прикреплять видео, где буду делится своими успехами или эпическими провалами.

Вместо послесловия

Возможно мой план вызовет истерический припадок смеха в более опытных участников, но все же поднявшись из под стола, и вытерев слезы я прошу написать парочку советов в какую сторону начать двигаться, чего лучше избегать, я буду рад любым напутствиям.

 Критерий завершения

Написал простенькую игру на игровом движку Unity 2D

 Личные ресурсы

Энтузиазм, Время

 Экологичность цели

Я хочу попробовать себя в роли разработчика игр

  1. Интересно, а что делает эта кнопочка?..

    Настроить рабочее пространство, ознакомится со всеми управляющими элементами, Узнать об всех возможностях среды Unity, особенно об разработке под мобильные платформы, а так же редактора Mono for Unity. Критерий завершения - я полностью ориентируюсь в интерфейсе рабочего окружения.

    1. прочитать основню документацию на сайте Unity http://docs.unity3d.com/ru/current/Manual/UnityManualRestructured.html

    2. Посмотреть три вводных курса на официальном сайте

  2. Прошу на сцену!

    Научится создавать игровые сцены, научится писать скрипты и применить эти знания при создании первого игрового уровня. Критерий завершения - создан первый рабочий уровень, пока без обработки действий игрока.

    1. Создать игровое пространство

    2. Создать и применить префаб

    3. Создать и применить материал

    4. Написать и применить скрипт

    5. Динамически сгенерировать игровой обект

  3. Разрешите вмешаться

    Научится обрабатывать действия пользователя, интересуют конкретно сенсорные экраны. Критерий завершения - в игру добавлен геймплэй.

  4. Встречают по одежке

    Добавить в игру текстуры, хотя бы одну анимацию и прочее визуальные эффекты.

  5. To be continued...

  • 1734
  • 26 августа 2015, 08:26
Регистрация

Регистрация

Уже зарегистрированы?
Быстрая регистрация через соцсети
Вход на сайт

Входите.
Открыто.

Еще не зарегистрированы?
 
Войти через соцсети
Забыли пароль?