1

Этап 1

User Stories

2

Этап 2

Прототип приложения (статический + динамический)

3

Этап 3

Создание дизайна приложения + нарезка элементов

4

Этап 4

Альфа- и бета-тестирование

5

Этап 5

Создание landing page

6

Этап 6

Публикация приложения на Google play.

7

Этап 7

Продвижение

1

Этап 1

User Stories

2

Этап 2

Прототип приложения (статический + динамический)

3

Этап 3

Создание дизайна приложения + нарезка элементов

4

Этап 4

Альфа- и бета-тестирование

5

Этап 5

Создание landing page

6

Этап 6

Публикация приложения на Google play.

7

Этап 7

Продвижение

12 февраля 2014

Цель заброшена

Автор не отписывался в цели 7 лет 6 месяцев 23 дня

Общая

Приложение для тех, кому не хватает времени в сутках V 3.0.1

Вместо предисловия

Хватит тратить свое время и силы на реализацию чужих идей. Тем более что практически не осталось мотивации. Кому хотел - все доказал и добился того, что хотел. И сейчас все чаще понимаю, насколько изматывает работа на третье лицо. На хабаре можно найти уйму материала на тему адовых клиентов. Но даже не в них дело. У меня попросту нет личного интереса в чужих проектах. Это не мои дети. А ведь хочется своего :)

Так что хватит это терпеть! Я давно облизываюсь глядя на рынок мобильных приложений, засматриваюсь последними новинками и изучаю все тренды в области дизайна, юзабилити и акшн-дизайна. Блокноты исписаны как минимум тремя концептами, которые имеют все шансы на успех. Это именно тот путь, который давно меня манит, который так и шепчет - "иди и возьми меня".

И для начала нужно создать первое приложение. Приложение которое будет полезно и интересно в первую очередь лично мне. Пройти все шаги рождения успешного проекта в сфере мобильных приложений.

Проблема которую намерен решить.

Не секрет что на нашем веку самый ценный ресурс - наше время. Как часто вы слышали, произносили или произносили:"У меня не хватает времени на это". Нехватка времени лишает нас личностного роста, общения с близкими и полноценного отдыха. Но откуда взять время, если в сутках всего 24 часа?

Есть ли решения?

Есть, но все не очень. Есть десктопные приложения, следящие за используемыми программами и посещаемыми сайтами. Но они не способны понять когда на YouTube - фигню смотрю, а когда видеоуроки по Objective-C и Xcode. И тем более им не известна моя продуктивность вне компьютера. В итоге большая погрешность, и низкая полезность.

То что есть на appstore, не говоря уже о google play - тихий ужас с точки зрения дизайна и юзабилити. В 8-и из 10 приложениях большинство функций нафиг не нужны.

Зато эти продукты подтвердили мою гипотезу: если следить за статистикой и цифрами, то будешь подсознательно направлять все силы чтобы улучшить статистику и результат.

Подкрепившись этим подтверждением я пошел на новый эксперимент. Таймер + блокнот. Не буду вдаваться в подробности, скажу просто про результат - в день я стал успевать делать дел в полтора раза больше, чем обычно. И понимаю, что это не предел.

Что это будет?
Первое чему я научился у Стива Джобса - силе простоты. Приложение будет до ужаса просто. В баню миллионы экранов и сотни различных элементов, как это часто встречается. Только главное, только суть. Все это поместится всего на два экрана. Простой набор функционала, с которым справится даже ребенок и никаких лишних дизайнерских изысков, которые лишь отвлекают от важного.

Как это работает?
Устанавливайте категории времени, устанавливайте оценку полезности/эффективности/продуктивности и ставьте таймер. Это вырабатывает дисциплину и стремление к повышению КПД. А статистика будет постоянно двигать вперед и вперед к лвл-апу. И где бы вы ни были - мобильное приложение всегда под рукой.

И вдруг вы обнаружите, что в сутках достаточно времени чтобы успеть все о чем вы даже мечтать не смели.

Между успехом и неудачей лежит пропасть, имя которой "у меня нет времени". - Франклин Филд;

 Критерий завершения

Приложение установлено более чем на 100 000 устройствах. Средняя оценка 4+ звезд

 Личные ресурсы

Время, знания, опыт, воля, чувство вкуса,

  1. User Stories

    Пользовательские истории (User Story) — способ описания требований к разрабатываемой системе, сформулированных как одно или более предложений на ежедневном или деловом языке пользователя. Пользовательские истории используются гибкими методологиями разработки программного обеспечения для спецификации требований (вместе с приемочными испытаниями). Каждая пользовательская история ограничена в размере и сложности. Часто история пишется на маленькой бумажной карточке. Это гарантирует что она не станет слишком большой.

    Этапы:

    1. US для главного экрана
    2. US для экрана статистики
    3. US для создания и редактирования
    4. US для настроек и доп. функций
  2. Прототип приложения (статический + динамический)

    Прототипи́рование программного обеспечения — этап разработки программного обеспечения, процесс создания прототи́па программы — черновой версии программы, обычно — с целью проверки пригодности предлагаемых для применения концепций, архитектурных и технологических решений.

    Прототип позволяет также получить обратную связь от будущих пользователей, причем, именно тогда, когда это наиболее необходимо: в начале проекта еще есть возможность исправить ошибки проектирования практически без потерь.

    На этом этапе идет разработка композиционных решений для каждого экрана, состояний и всех элементов UI. В динамическом прототипе идет проработка всех переходов и анимации.

    Этот этап важен с точки зрения позитивного user expiriense. Цель - создать сценарии, когда даже без дизайна все понятно, красиво и приятно. Без удивительного и потрясающего User Expiriense - будет очень трудно его продвигать. Поэтому надо чтобы WOW. Иначе зачем это все затевать?

  3. Создание дизайна приложения + нарезка элементов

    Секси, Няшно и мимими

    Есть мнение, что пользователи не обращают внимание на мелочи интерфейса типа анимации, шрифта, удобства чтения и пр. Поэтому эти мелочи не так важны и ими можно пренебречь ради каких-то более важных задач и целей. Например, если у приложения очень интересная и нужная функциональность.

    Тем не менее, опыт создания интерфейсов показывает, что все мелочи чрезвычайно важны. Так или иначе, все они влияют на то целостное впечатление, которое в результате складывается у пользователя, и которым он руководствуется в дальнейшем, принимая решение о продолжении работы именно с этим интерфейсом.

    Конечно, пользователь может не отдавать себе отчета, что ему не нравится именно плохо читаемый шрифт или неудобная организация меню. Но подсознательно он обязательно отметит неудобства, и это недовольство окажет серьезное влияние на его пользовательское впечатление от интерфейса. Поэтому при разработке интерфейса надо уделять внимание всем мелочам.

  4. Альфа- и бета-тестирование

    Make it work. Then make it better

    Бета-тестирование и поэтапное внедрение

    Чтобы создать качественное приложение, нужно учитывать мнение пользователей. Их отзывы лучше получать регулярно и своевременно. Консоль разработчика Google Play позволяет тестировать приложения с участием групп пользователей с помощью функций альфа- и бета-тестирования и поэтапного внедрения.

    Альфа- и бета-тестирование

    Если вы планируете проводить альфа- и бета-тестирование, лучше всего начать с маленькой группы альфа-тестировщиков – возможно, сотрудников вашей компании или других разработчиков. После этого приступайте к бета-тестированию с участием большего количества пользователей.

    Благодаря этой функции можно одновременно тестировать две разные версии приложения, помимо рабочей. Это делается следующим образом:

    1. Выберите APK-файлы для альфа- и бета-тестирования.
    2. Выберите группы пользователей для каждого вида тестирования.
    3. Опубликуйте альфа- и бета-версии APK-файла.
    4. Попросите тестировщиков установить пробную версию приложения и начать работу с ним.
  5. Создание landing page

    На рынке сейчас сотни и даже тысячи мобильных приложений. Спрос на них очень высок, так как практически у каждого человека лежит в кармане смартфон. Из-за этого очень высокая конкуренция. В App Store и Android market нет возможности красиво и оригинально оформить страницу мобильного приложения, тем самым привлечь покупателя, ведь ни для кого не секрет, что весомая часть приложений — платная. Разработчики придумывают все новые и новые способы заинтересовать потенциального покупателя. Сейчас практически для каждой программы или игры создается отдельный сайт, где показаны все преимущества. Опять же, из-за высокой конкуренции, каждый старается сделать свой сайт круче.

    Поэтому посадочную страницу нужно делать красивую, простую и понятную. В этом плане я намерен использовать информацию, которую почерпнул в книге iПрезентация.

    Помимо этого вот список приемов, повышающие конверсию:

    1. Используйте изображение мобильного девайса
    2. Антагонист и герой
    3. Правило трех
    4. Маркированные списки и иконки
    5. Видеопрезентация
    6. Соцсети
    7. Скриншоты лучших функций
    8. Призыв к действию
    9. Отзывы

    Лендинг будет опубликован до первого релиза. Он будет рассказывать о том, какую проблему мы собираемся решать. И для тех, кто заинтересован будет возможна подписка - пользователи оставляют e-mail. И когда будет релиз - мы разошлем всем письма: Ура мы на гугл-плее!

    Этапы лендинга:

    1. Прототип
    2. Дизайн
    3. Верстка
    4. Релиз
    5. Сбор подписчиков
  6. Публикация приложения на Google play.

    Google Play, безусловно является самых важным рынком для распространения.

    Плюсы:

    • Быстрая регистрация
    • Огромный рынок
    • Относительная лёгкость попадания в тематический топ и топ «набирающие популярность»

    Минусы:

    • Регистрация платная
    • Получить толковый фидбек практически нереальн
  7. Продвижение

    Даже очень хорошее приложение как с точки зрения идеи, дизайна и функционала - потерпят крах, захлебнувшись среди миллионов предложений на рынке мобильных приложений без рекламной и маркетинговой поддержки.

    Минимальные шаги для раскрутки:

    • Оптимизация иконки
    • Тестирование первых скриншотов
    • Развитие виральности приложения
    • Прес-релиз на крупнейших интернет-изданиях
    • Создание аккаунтов в Вконтакте, фейсбук, Инстаграмм, Твиттер, Тумблер
    • Видеообзор
    • Покупка звезд и покупка скачек
  • 46180
  • 12 февраля 2014, 22:02
Регистрация

Регистрация

Уже зарегистрированы?
Быстрая регистрация через соцсети
Вход на сайт

Входите.
Открыто.

Еще не зарегистрированы?
 
Войти через соцсети
Забыли пароль?