1

Этап 1

Определить направление бизнеса

18 декабря—26 декабря

2

Этап 2

Определиться с брендингом

09 января—19 января

3

Этап 3

Программный MVP для чувства языка

30 апреля—31 мая

4

Этап 4

Первый рабочий прототип

Дата начала: 30 апреля

5

Этап 5

Сглаживание кривой обучения

6

Этап 6

Алгоритм по вычислению незнакомых слов

7

Этап 7

Научиться оценивать стоимость компании

Дата начала: 21 декабря

1

Этап 1

Определить направление бизнеса

18 декабря—26 декабря

2

Этап 2

Определиться с брендингом

09 января—19 января

3

Этап 3

Программный MVP для чувства языка

30 апреля—31 мая

4

Этап 4

Первый рабочий прототип

Дата начала: 30 апреля

5

Этап 5

Сглаживание кривой обучения

6

Этап 6

Алгоритм по вычислению незнакомых слов

7

Этап 7

Научиться оценивать стоимость компании

Дата начала: 21 декабря

18 декабря 2013

Цель заброшена

Автор не отписывался в цели 8 лет 1 месяц 23 дня

Автор цели

Бизнес и Финансы

Создать Малышку на Пять Миллионов

После 13 лет работы в сфере IT, где я успел побывать практически во всех областях, начиная от дизайна и техподдержки пользователей на 6 языках мира, и заканчивая архитектурой распределенных систем и патентным законодательством, я решил покончить с работой по найму и обратить свою экспертизу в собственное дело. Я описал на хабре свершившуюся со мной метаморфозу, и сообщество так тепло приняло мою инициативу, что последние сомнения отпали, и я решил подробно описать процесс построения компании в интернете. На хабре я пишу завершенные статьи с выводами, а в рамках этой цели описываю прогресс более детально, без хабровских стилистических ограничений.

Итак, в рамках этой цели я собираюсь создать компанию, которую при желании можно будет продать за $5 миллионов. При этом:

  • Избегать привлечения венчурных капиталистов и инвесторов
  • Избегать привлечения людей со стороны без крайней необходимости
  • Сохранять в душе гармонию, любить свое дело и получать удовольствие от процесса

Цифра пять миллионов взята не с потолка. Я сам видел, как за такую цену купили компанию по резервному копированию файлов в облако, код которой я мог бы написать в одиночку за пару месяцев. Вот и проверим, на что я горазд.

P.S.

Многие спрашивают ссылку на сайт компании. Текущая версия крутится здесь: www.parlix.ru

 Критерий завершения

Стоимость компании оценивается в 5 миллионов долларов США

  1. Определить направление бизнеса

    Если просто идти, то куда-нибудь, да и придешь. Но, по крайней мере надо идти в каком-то определенном направлении. Это направление и следует определить в первую очередь. Определяя направление, следует учитывать входные данные задачи. Например, если в одиночку производить авиалайнеры будет сложновато. Или создать интернет магазин, ориентированный на президентов Белоруссии, то вряд ли удастся набрать более одного клиента, что может смутить будущего покупателя.

    Также следует учитывать собственные возможности. За решение Проблем Гильберта выдаются миллионные бонусы, так что если написать сервис, генерирующий очередное занимательное решение заданной проблемы Гильберта, то его с удовольствием купят для получения бонусов. Но вряд ли такой сервис удастся написать в ближайшую тысячу лет.

    При выборе направления следует учесть потребности рынка и возможности предпринимателя.

  2. Определиться с брендингом

    Бренд - это то, что придает компании индивидуальность. То, что выделяет из толпы конкурентов, облегчая продвижение компании в пользовательском сознании. Вопреки распространенному мнению брендинг - процесс непрерывный и постоянный, сопровождающий деятельность компании в течение всей ее жизнедеятельности. Однако в данную цель я вкладываю только изначальное определение вектора развития бренда, а именно:

    1. Имя компании
    2. Корпоративные цвета
    3. Логотип
    4. Слоган
    5. Чем мое обучение языкам будет качественно отличаться от основных конкурентов

    Главное выкатить хоть что-то не слишком безумное. Всегда можно скорректировать недочеты по ходу.

  3. Программный MVP для чувства языка

    Прежде чем будет сформирован продукт, который можно назвать "рабочий прототип" (учитывая бесконечность этого слова), нужен конкретный и ощутимый продукт, поверх которого на основании взаимодействия с пользователями будет надстраиваться сервис. Критерии MVP:

    1. Сайт в интернете
    2. Регистрацией пользователей
    3. Оценка чувства языка для настоящего времени и базового словарного запаса
    4. Сохранение пользовательских результатов на серверной стороне
    5. Средство для обратной связи
    6. Дизайн посадочной страницы не должен вызывать страха
  4. Первый рабочий прототип

    Изучение бизнеса изучением, но, в конце концов, я не собираюсь создавать консалтинговую компанию. Как ни крути, первостепенную важность для меня имеет именно продукт, а не сопровождающие его бизнес-активности. В конце концов, если представить себя в ситуации буриданова осла, и поставить себя перед выбором либо продукта, либо экспертизы его маркетинга и внедрения, очевидно, я выберу продукт. Тем более, что в этой области сконцентрирована вся моя экспертиза - и познания в языках, и технологические навыки. Таким образом, в первую очередь надо сконцентрироваться на продукте, а маркетинг, бизнес и брендинг изучать в фоне. Тем более, что с MVP на руках можно изучить их в боевых условиях, а не в теории. Ведь, как ни накачивайся теории, на практике все окажется не совсем так, если не совсем не так.

    Итак, нужен продукт, который можно будет показать пользователям, получить обратную связь и, собственно, самую пользовательскую базу.

  5. Сглаживание кривой обучения

    Чтобы проект был успешным, мало найти эффективный метод. Необходимо, чтобы он еще и был комфортным. Ведь отсутствия мотивации в изучении языка является чуть ли не основным препятствием в обучении. При этом, надо не переборщить и не преобразовать этот комфорт в скуку - уровень личного вызова должен оставаться в рамках между "страшно" и "скучно". Соответственно, данный этап включает себя действия, которые обеспечат легкое вхождение в проект и продвижение в дебри проекта и языка с персонализируемой степенью сложности.

    1. Семантическая сеть английского языка

    2. Генерация предложения по параметрам

    3. Разделение на тренировку и закрепление навыка

    4. Наглядный разбор предложения

  6. Алгоритм по вычислению незнакомых слов

    Ввиду избранного подхода по персонализации обучения в далекой перспективе обязательно встанет проблема рекомендации профильного словарного запаса на основании накопленных данных о текущем словарном запасе пользователя, а также поступающих новых незнакомых словах. Этап не горит, так как обучения начинает с общего базового ходового набора, так что пока дату завершения можно оставить открытой. Критерии завершения: у меня есть реализованный алгоритм, который:

    1. Получает на вход множество известных слов
    2. Получает на вход множество неизвестных слов
    3. Получает на вход корпус
    4. Выдает множество слов из корпуса, вероятность незнания которых близка к вероятности незнания входных незнакомых слов на определенный заданный порог
  7. Научиться оценивать стоимость компании

    Сложно двигаться к достижению численной цели, если не знаешь, какие факторы на эти числа влияют. Если на первых этапах можно делать необходимые действия, без которых бизнес просто не взлетит, то на более зрелых стадиях возникает необходимость грамотной приоретизации направлений развития. Для этого надо знать факторы, влияющие на стоимость компании, а если сбор метрик можно автоматизировать и стоимость выразить в формуле, то и создать некий наглядный индикатор текущей стоимости компании и получить smart progress более высокого уровня абстракции, применимый именно к текущей цели.

    Кстати, если исследование обнаружит отсутствие такой формулы в интернете, этот этап может вылиться в отдельное независимое дело, предоставляющее оценку стоимости компании по некому набору входных параметров, с возможностью интеграции посредстов API. Венчурные капиталы молиться будут на такой сервис для оценки своих стартапов.

  • 56374
  • 18 декабря 2013, 08:28
Регистрация

Регистрация

Уже зарегистрированы?
Быстрая регистрация через соцсети
Вход на сайт

Входите.
Открыто.

Еще не зарегистрированы?
 
Войти через соцсети
Забыли пароль?